News - Rücktritte aus Einwohnerrat und Kantonsrat

Auf Ende Amtsjahr am 31. Mai 2020 haben vier Einwohnerräte ihren Rücktritt erklärt: Thomas Forster (SP), der jetzige Einwohnerratspräsident, Heidi Forster (FDP), Tamara Kraner (SP) und Lukas Scherer (FDP). Aus dem Kantonsrat treten die beiden Herisauer Gemeinderäte Max Eugster (SP) und Florian Hunziker (SVP) zurück. Die Ersatzleute für die Zurücktretenden werden nun gemäss den Ergebnissen der Wahlen im März 2019 angefragt.

 

Kontakt: Thomas Baumgartner, Gemeindeschreiber

Thomas.Baumgartner@herisau.ar.ch

Tel. 071 354 54 40


Dokument MM-Ruckritte_KR_ER_2019.pdf (pdf, 52.7 kB)


Datum der Neuigkeit 11. Dez. 2019
Gedruckt am 02.04.2020 08:27:33