Willkommen auf der Website der Gemeinde Herisau



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Druck Version
  • PDF
Organisation Kontakttelefon E-Mail
Beratung für Angehörige von Kindern und Jugendlichen mit Essstörungen 071 422 22 27  
Beratungsstelle für Familienplanung, Schwangerschaft und Sexualität 071 222 88 11 faplasg@fzsg.ch
Beratungsstelle für POS (ADS) Kinder 071 351 39 20 haeberli_nef@freesurf.ch
Beratungsstelle für Suchtfragen Kanton Appenzell A.Rh. 071 791 07 40 suchtberatung@ar.ch
Beratungsstelle Haushalt / Konsum / Umwelt 071 223 32 71 hku.kfo@bluewin.ch
Beratungsstelle Opferhilfe 071 223 48 77 opferhilfesg@bluewin.ch
Blaues Kreuz 071 352 14 84 info-sg-app@blaueskreuz.ch
Blaukreuzmusik Herisau 071 374 19 57 vorstand@blaukreuzmusik-herisau.ch
Budgetberatung, eine Stelle der Frauenzentrale des Kt. St. Gallen 071 222 22 33 budgetberatung@fzsg.ch
Chinderstube Kugler 071 351 16 27  
Compagna Reisebegleitung 071 220 16 07 info@compagna-reisebegleitung.ch
Diabetesberatung Herisau 071 353 24 28 monika.reichlin@svar.ch
Die Dargebotene Hand 143 ostschweiz@143.ch
Erziehungsberatung Pro Juventute 071 351 71 46 oder 071 351 15 90 erziehungsberatung@projuventute-ar.ch
Evang. Frauenhilfe St. Gallen - Appenzell 071/220 81 80 info@efh-sgapp.ch
Fachstelle Berufs-, Studien- und Laufbahnberatung 071 353 61 11  
Fachstelle für die Gleichstellung von Frauen und Männern von Appenzell AR 071 353 63 48 Gleichstellung@ar.ch
Heilpädägogische Früherziehung 071 354 71 11  
Jugendkontakt Kantonspolizei 071 343 66 66 info@kapo.ar.ch
Jugendtreff Point 071 352 51 21  
Jugendzentrum Herisau 071 351 42 81 jugendzentrum@herisau.ar.ch
Kinderbetreuung Herisau 071 350 05 29 info@kibe-herisau.ch
Kinderschutzgruppe AR 071 354 71 11 Margot.Vogelsanger@ar.ch
Krebsliga Ostschweiz 071 242 70 00 info@krebsliga-ostschweiz.ch
Pro Juventute Appenzell Ausserrhoden 071 351 15 90 info@projuventute-ar.ch
Rechtsberatungsstelle für Asyl Suchende 071 222 22 79 rbssg@bluewin.ch
Regionale Fachstelle für Aids-Fragen 071 223 68 08 ahsga@hivnet.ch
Säntisblick – Sozialpsychiatrische Angebote 071 353 73 00 info@saentisblick.org
Schulpsychologischer Dienst 071 354 71 11 Christian.Geeler@ar.ch
Spielgruppe Jupidu 071 352 39 81 (Anmeldungen) info@jupidu.ch
Tagesfamilien AR 071 350 14 84 info@tagesfamilien-ar.ch
Visionja Spielgruppe 071 352 54 20 info@visionja.ch
Waldspielgruppe Jupidu 071 760 05 10 (Anmeldungen) info@jupidu.ch
Waldspielgruppe Steinbruch 071 351 14 53 zangerl-signer@bluewin.ch
Winterhilfe AR 071 351 15 90 appenzell-a-rh@winterhilfe.ch

zum Seitenanfang