Willkommen auf der Website der Gemeinde Herisau



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Druck Version
  • PDF

Behörde / Kommission:

Name Funktion Behörde (Funktion) Telefon
Aggeler, Glen Vizepräsident Einwohnerrat Büro Einwohnerrat
Einwohnerrat
079 311 72 00
Albisetti, Simon Einwohnerrat Einwohnerrat 071 351 17 01
Alder, Hanspeter Stabschef Gemeindeführungsstab (GFS, Kernstab) 071 351 18 74
Alder-Weder, Luisa Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Ammann, Othmar Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Ammann-Höhener, Regula Gemeindevizepräsidentin (seit 2015), Gemeinderätin (seit 2004)
Ressort Tiefbau/Umweltschutz
Stv. Ressortchefin Allg. Verwaltung, Finanzen, Sport
Energiekommission
Gemeinderat
Sozialhilfebehörde
071 351 51 92
Andreani, Renzo Gemeindepräsident (seit 2014) Ressortchef Allg. Verwaltung, Finanzen, Sport
Stv. Ressortchef Hochbau/Ortsplanung
Baubewilligungskommission (BBK)
Bürgerrechtskommission
Gemeinderat
Kommission für Verwaltungsangelegenheiten
Sozialhilfebehörde
071 354 54 50
Anwander, Christoph Kommissionsmitglied   071 352 46 76
Bach-Rickenbach, Trudi Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Balmer, Yves Einwohnerrat Einwohnerrat 071 352 16 00
Baumberger-Meile, Monika Einwohnerratin Einwohnerrat 071 351 73 48
Baumgartner, Peter Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission 071 350 15 80
Beglinger, Marianne Mitglied Wahlbüro    
Bodenmann, Hans-Walter Einwohnerrat Einwohnerrat 071 352 20 53
Boltshauser, Ralph Kommissionsmitglied
(Afu, Abt. Energie)
Energiekommission 071 353 65 34
Bruderer, Kurt Kommissionsmitglied Kommission für Technische Dienste 071 352 37 48
Bruno, Nora Mitglied Wahlbüro    
Büchler, Toni Kommissionsmitglied Kommission für Technische Dienste 071 352 30 40
Bühler, Thomas Kommissionsmitglied Feuer- und Zivilschutzkommission 071 351 31 86
Butz, Ursula Mitglied Wahlbüro    
Carrera, Aldo Mitglied Baubewilligungskommission (BBK) Baubewilligungskommission (BBK)  
Ehrbar, Silvia Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Ehrler, Gabriele Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission 071 352 82 52
Erny, Peter Einwohnerrat Einwohnerrat 071 351 13 13
Ess, Christian Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission 071 350 11 66
Eugster, Max Gemeinderat (seit 2006)
Ressort Hochbau/Ortsplanung
Stv. Ressortchef Technische Dienste
Baubewilligungskommission (BBK)
Gemeinderat
Kommission für Technische Dienste (Vizepräsident)
Sozialhilfebehörde
071 353 93 00
Eugster, Ruedi Einwohnerrat Einwohnerrat
Geschäftsprüfungskommission
071 351 55 22
Fässler, Karl Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Fässler-Tanner, Helen Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Federer, Peter Einwohnerrat Einwohnerrat
Parlamentarische Finanzkommission
071 353 65 29
Forrer, Fritz Kommissionsmitglied Kommission für Technische Dienste 071 352 15 05
Forrer, Marco Einsatzleitung Führungsstandort/Übermittlung Gemeindeführungsstab (GFS, Kernstab)  
Forster, Thomas Einwohnerrat, 1. Stimmenzähler Büro Einwohnerrat
Einwohnerrat
078 791 04 42 (P)
Frei, Reto Einwohnerrat Einwohnerrat
Parlamentarische Finanzkommission
071 351 44 83
Frischknecht, Christian Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Frischknecht, Heinz Komissionsmitglied
(HKL-Planer)
Energiekommission 071 352 13 32
Froidevaux, Raphaël Einwohnerrat Einwohnerrat 071 350 19 90
Germann-Savio, Nicole Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Gilgen, Paul W. Kommissionsmitglied Energiekommission 071 351 28 27
Hagger, Gabriela Einwohnerrätin Einwohnerrat
Parlamentarische Finanzkommission
071 352 39 16
Hauser, Fredi Kommissionsmitglied   071 352 35 65
Hell, Urs Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Herzig-Schmid, Ursula Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Hohl-Holenstein, Stephanie Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Huber, Margaretha Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Hufft, Barbara Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Hug, Hans Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Hunziker, Florian Gemeinderat (seit 2015)
Ressort Technische Dienste
Stv. Ressortchef Soziales
Feuer- und Zivilschutzkommission
Gemeindeführungsstab (GFS, Kernstab)
Gemeinderat
Kommission für Technische Dienste (Präsident)
Sozialhilfebehörde
071 353 62 29
Joos-Baumberger, Annette Gemeinderätin (seit 2006)
Ressort Schule
Stv. Ressortchefin Tiefbau/Umweltschutz
Gemeinderat
Sozialhilfebehörde
071 222 77 18
Jung, Karin Einwohnerrätin, 3. Stimmenzählerin Büro Einwohnerrat
Einwohnerrat
071 353 64 38
Kehl, Hans Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Klauser, Martin Mitglied Baubewilligungskommission (BBK) Baubewilligungskommission (BBK)  
Koller, Markus Einwohnerrat Einwohnerrat
Geschäftsprüfungskommission
071 388 82 68
Koller-Wild, Susanne Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Kraner, Tamara Einwohnerrätin Einwohnerrat 043 299 96 14
Kuchler, Gerhard Mitglied Feuer- und Zivilschutzkommission Feuer- und Zivilschutzkommission  
Künzle, Peter Einwohnerrat Einwohnerrat 071 227 07 60
Landolt-Mauch, Susanne Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Lang, Erich Mitglied Wahlbüro
Kommissionsmitglied
Energiekommission
Wahlbüro
 
Lanter, Fridolin Mitglied Wahlbüro    
Lienhard, Karl Mitglied Wahlbüro    
Locher-Wehrlin, Jeannette Einwohnerrätin Einwohnerrat 071 361 17 05
Maag-Graf, Lina Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Mantel, Roger Einwohnerrat Einwohnerrat
Geschäftsprüfungskommission
071 951 11 15
Meier, Hans Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Meier, Selina Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Menet, Ralf Einwohnerrat Einwohnerrat
Parlamentarische Finanzkommission
076 379 32 22
Menet-Studer, Roberta Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Metzger, Beat Feuerwehr-Kdt. Stv. 1 Feuer- und Zivilschutzkommission 071 352 54 21
Metzger, Roswitha Kommissionsmitglied Feuer- und Zivilschutzkommission 071 351 25 32
Nagel, Ira Einwohnerrätin Einwohnerrat 021 693 39 72
Nagel, Kai Einwohnerrätin Einwohnerrat 071 351 38 14
Nater-Schönenberger, Sandra Gemeinderätin (seit 2014)
Ressort Soziales
Stv. Ressortchefin Volkswirtschaft
Gemeinderat
Sozialhilfebehörde
071 368 50 58
Nef, Max Kommissionsmitglied   071 351 22 09
Oertle, Christian Einwohnerrat Einwohnerrat 071 351 17 90
Oertle, Emma Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Peter, Michel Einwohnerrat Einwohnerrat 071 226 34 19
Rechsteiner, Franz Einwohnerrat Einwohnerrat 071 313 23 52
Reifler-Dörig, Marie-Antoinette Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Rhiner-Schmid, Eveline Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Rohrer-Lovello, Karen Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Rüegg-Mettler, Christine Mitglied   071 351 30 05
Rüesch, Tobias Kommissionsmitglied
(Förderverein erneuerbare Energien)
  071 354 80 80
Rütsche-Fässler, Ursula Gemeinderätin (seit 2006)
Ressort Volkswirtschaft
Stv. Ressortchefin Schule
Gemeinderat
Sozialhilfebehörde
071 352 12 03
Ruprecht, David Einwohnerrat Einwohnerrat 071 353 46 38
Scherer, Lukas Einwohnerrat Einwohnerrat
Parlamentarische Finanzkommission
071 226 17 70
Schibli-Füchte, Agnes Mitglied Vormundschafts- und Sozialkommission    
Schläpfer, Silvan Einwohnerrat Einwohnerrat
Geschäftsprüfungskommission
077 405 24 89
Schlumpf, Andrea Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Schmid-Glaus, Leni Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Schoch, Ursula Mitglied Baubewilligungskommission Baubewilligungskommission (BBK)  
Schoch-Müller, Elisabeth Mitglied Wahlbüro Wahlbüro 071 351 35 24
Schönenberger, Ruth Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Schorer, Ernst Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Schubert, Alexandra Mitglied Bürgerrechtskommission Bürgerrechtskommission 071 536 71 68
Simmler, Christof Gemeindebaumeister   071 354 54 54
Sonderegger, Reto Einwohnerrat Einwohnerrat 071 525 53 52
Sonderegger, Ueli Mitglied Baubewilligungskommission Baubewilligungskommission (BBK)  
Stamm, Monika Kommissionsmitglied   071 352 20 60
Steiner-Hefti, Brigitte Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Stricker, Brigitte Mitglied Wahlbüro    
Stutz, Hans Ruedi Mitglied Baubewilligungskommission Baubewilligungskommission (BBK)  
Sutter, Sandra Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Taisch Dudli, Silvia Einwohnerrätin Einwohnerrat
Geschäftsprüfungskommission
071 353 81 98
Tarantino-Steiger, Vroni Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Vakanz,   Energiekommission  
Walser, Daniel Mitglied Baubewilligungskommission (BBK) Baubewilligungskommission (BBK)  
Walt, Alfred Präsident Wahlbüro Wahlbüro  
Walt-Schwinn, Ilse Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Wenig, Lena Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Widmer, Matthias Kommissionsmitglied
(Gasversorgung)
  071 350 19 94
Wissmann-Wehinger, Ruth Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
Zeller, Barbara Präsidentin Einwohnerrat Büro Einwohnerrat
Einwohnerrat
071 351 70 10
Zellweger, Roman Einwohnerrat, 2. Stimmenzähler Büro Einwohnerrat
Einwohnerrat
071 352 13 35
Zgraggen, Karin Mitglied Wahlbüro Wahlbüro  
zum Seitenanfang