Roman Wäspi Thomas Forster Thomas Baumgartner Sigrid Deucher Jeannette Locher-Wehrlin Karin Jung Ursula Fröhlich Reto Frei Jürg Kaufmann David  Ruprecht Max Eugster Claudia Burkhard Peter Federer Eva Schläpfer Peter Erny Sandra Nater-Schönenberger Ruedi Roth Peter Künzle Irene Hagmann Florian Hunziker Reto Sonderegger Tamara  Kraner Susanne Weiler Glen Aggeler Franz Rechsteiner Silvia Taisch Dudli Claudia Graf Kurt Geser Dominik Zeller Nadja Koch Urs Knellwolf Hans-Walter Bodenmann Céline Tanner Marc Wäspi Raphaël Froidevaux Lukas Scherer Monika Baumberger-Meile Heidi Forster-Frick Michel Peter Hans Hagmann

Sitzverteilung/-ordnung des Einwohnerrates


Der Einwohnerrat (Legislative) wurde am 17. März 2019 anlässlich der Gesamterneuerungswahlen (Proporzwahl) für die Amtsperiode vom 1. Juni 2019 bis 31. Mai 2023 gewählt (Wahlresultate). Die folgend aufgeführte Grafik bezieht sich auf die Amtsperiode 2019 - 2023 (Anzahl Sitze) bzw. auf das Amtsjahr 2019/20 (Sitzordnung) und gilt bis zum 31. Mai 2023.

Sitzordnung Einwohnerrat
Vergleich Wahlen seit 1993 - Verteilung der 31 Sitze
 19931996199920032007201120152019 
FDP1512101010897
CVP65433554
SP45576655
GB21******
SVP05998996
EVP**214333
Forum43110***
GV/PU AR*******6


*=keine Liste

Wahlresultate 17. März 2019 (Amtsperiode ab 1. Juni 2019 (PDF-Dokument)
 
 

Gedruckt am 25.08.2019 14:36:33