Willkommen auf der Website der Gemeinde Herisau



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Seite vorlesen
  • Druck Version
  • PDF

Gesamterneuerungswahlen 2019 (Proporz) - Einwohnerrat (Legislative)

Stimmbeteiligung: 33.1%

1. Sitzverteilung / Parteistimmen (31 Sitze)

ParteiSitzverteilungKandidatenst.Zusatzst.Parteist.
FDP721‘8602‘27724‘137
EVP39‘5811‘81411‘395
SVP613‘3855‘26118‘646
CVP49‘8052‘46612‘271
Gew.-verein Herisau/PU AR616‘7861‘91018‘696
SP515‘0052‘00617‘011


2. Kandidatenstimmen

Liste 1: FDP.Die LiberalenStimmen
gewählt sind:
Baumberger-Meile Monika1‘750
Forster-Frick Heidi1‘736
Froidevaux Raphael1‘733
Locher-Wehrlin Jeannette1‘685
Scherer Lukas1‘630
Peter Michel1‘628
Jung Karin1‘610
 
nicht gewählt sind:
Fuchs André1‘575
Signer Urs1‘477
Vuilleumier Benedict1‘460
Allenspach-Weder Janine1‘447
Zuberbühler Fabian1‘423
Rüst-Bollhalder Barbare1‘368
de Vries Frederik1‘338
 
Liste 2: Evangelische Volkspartei (EVP)
(Listenverbindung mit Nr. 4 (CVP)
Stimmen
gewählt sind:
Frei Reto876
Ruprecht David875
Fröhlich Ursula830
 
nicht gewählt sind:
Diem Hansueli675
Steinhauer Matthias429
Hostettler Rosmarie420
Graf Egon390
Ruprecht Nadja380
Steiner Walter380
Lehmann Regula378
Ruprecht Tabea378
Boos Nathanael377
Rohner Severin372
Schnyder Hans-Christian371
Bauer Thierry368
Diem Marlies368
Steiger Mirjam363
Herrmann Simone355
Schmidhauser Christine341
Bollinger Daniel334
Aubert André321
 
Liste 3: Schweizerische Volkspartei (SVP)Stimmen
gewählt sind:
Bodenmann Hans-Walter1‘411
Erny Peter1‘351
Zeller Dominik1‘313
Sonderegger Reto1‘306
Roth Ruedi1‘214
Kaufmann Jürg1‘172
 
nicht gewählt sind:
Hutter Roman1‘158
Schmucki Michael1‘136
Alder Peter1‘124
Graf Dunja1‘118
Hug Anita1‘082
 
Liste 4: Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
(Listenverbindung mit Nr. 2 (EVP)
Stimmen
gewählt sind:
Rechsteiner Franz1‘117
Burkhard Claudia912
Koch Nadja890
Weiler-Bänziger Susanne864
 
nicht gewählt sind:
Ries Katja864
Steiner Jil854
Lampart Simon806
Baumgartner Peter796
Indermaur Florian690
Dörig-Jöhl Veronika683
Himmelberger Roman672
Aktas Eylem657
 
Liste 5: Gewerbeverein Herisau / PU ARStimmen
gewählt sind:
Hagmann Irene1‘754
Hagmann Hans1‘320
Wäspi Marc1‘205
Tanner Céline1‘181
Wäspi Roman1‘164
Schläpfer Eva1‘133
 
nicht gewählt sind:
Knellwolf Urs1‘127
Lämmler Dominik1‘092
Ramsauer Nina1‘047
Piredda Mario1‘023
Frischknecht Urs1‘022
Schawalder Ruth980
Hautle Markus940
Waldburger Cornelia911
Eberhard Irmgard887
 
Liste 6: Sozialdemokratische Partei (SP)Stimmen
gewählt sind:
Federer Peter1‘285
Taisch-Dudli Silvia1‘217
Forster Thomas1‘216
Kraner Tamara1‘169
Graf Claudia1‘073
 
nicht gewählt sind:
Balmer Yves Noël*1‘158*
Lenzo Daniele1‘038
Hubmann Celia1‘024
Kellenberger Michael996
Geber Christa990
Atila Nazir983
Beutler Susanne970
Dudle Kinyanjui Ursula949
Luisio Victor937


*Wahlablehnung (Art. 42 bis, Abs. 1 PRG; BGS 131.12)


3. Vergleich Wahlen seit 1993 - Verteilung der 31 Sitze

Partei199319961999200320072001120152019
FDP1512101010897
SVP05998996
SP45576655
EVP**214333
CVP65433554
Gew./PU*******6
Forum43110***
GB21******


*=keine Liste

Wahlresultate der Gesamterneuerungswahlen 2019 zusammengefasst mit Fotos

Datum der Information 17. Mδrz 2019
zum Seitenanfang