Willkommen auf der Website der Gemeinde Herisau



Sprungnavigation

Von hier aus k?nnen Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Seite vorlesen
  • Druck Version
  • PDF

Gesamterneuerungswahlen 2019 (Proporz) - Kantonsrat (Legislative)

Stimmbeteiligung: 33.7%

1. Sitzverteilung / Parteistimmen (19 Sitze)

Partei Sitzverteilung Kandidatenst.   Parteistimmen
FDP 5 15'094 1'413 16‘507
EVP 2 6'379 71 6‘450
SVP 4 10'347 2'231 12‘578
CVP 2 6'669 1'022 7‘691
Gew.-verein Herisau/PU AR 3 8'369 1'012 9‘381
SP 3 11'409 285 11‘694

2. Kandidatenstimmen

Liste Nr. 1: FDP.Die Liberalen Stimmen
gewählt sind:
Alder-Preisig Katrin 2‘159
Joos-Baumberger Annette 1‘968
Nater-Schönenberger Sandra 1‘815
Brönnimann Markus 1‘739
Scherer Lukas 1‘665
 
nicht gewählt sind:
Trutmann Rüesch Pia 1‘572
Fuchs André 1‘498
Nef-Eisenhut Marlise 1‘378
Mantel Roger 1‘300
 
Liste Nr. 2: Evangelische Volkspartei (EVP)
(Listenverbindung mit Nr. 4 (CVP)
Stimmen
gewählt sind:
Ruprecht Balz 814
Steinhauer Mathias 733
 
nicht gewählt sind:
Frei Reto 677
Ruprecht David 349
Fröhlich Ursula 347
Hostettler Rosmarie 347
Lehmann Regula 340
Boos Nathanael 328
Graf Egon 319
Rohner Severin 317
Bauer Thierry 315
Steiner Walter 311
Schnyder Hans-Christian 305
Herrmann Simone 302
Bollinger Daniel 290
Aubert André 285
 
Liste Nr. 3: Schweizerische Volkspartei (SVP) Stimmen
Hunziker Florian 1‘633
Oertle Christian 1‘478
Erny Peter 1‘356
Andreani Renzo 1‘270
 
nicht gewählt sind:
Sonderegger Reto 1‘231
Alder Peter 1‘148
Graf Dunja 1‘134
Hug Anita 1‘097
 
Liste Nr. 4: Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) )
(Listenverbindung mit Nr. 2 (EVP)
Stimmen
gewählt sind:
Frischknecht Claudia 1‘015
Hartmann Marcel 1‘011
 
nicht gewählt sind:
Aggeler Glen 997
Rütsche-Urejkic Raphaela 720
Koch Nadja 611
Hartmann Michael 599
Indermaur Florian 575
Ammann Othmar 571
Baumgartner Peter 570
 
Liste Nr. 5: Gewerbeverein Herisau / PU AR Stimmen
gewählt sind:
Hagmann Irene 1‘476
Wäspi Marc 945
Tanner Céline 927
 
nicht gewählt sind:
Schläpfer Eva 925
Wäspi Roman 918
Lämmler Dominik 875
Ramsauer Nina 810
Piredda Mario 800
Eberhard Irmgard 693
 
Liste Nr. 6: Sozialdemokratische Partei (SP) Stimmen
gewählt sind:
Eugster Max 1‘600
Jucker Fritsche Martina 1‘320
Gerber Christa 1‘135
 
nicht gewählt sind:
Balmer Yves Noël* 1‘249*
Forster Thomas* 1‘190*
Lutz Paul-Otto 1‘128
Hubmann Celia 1‘120
Hubmann Ralph 1‘084
Luisio Victor 1‘027
Dudle Kinyanjui Ursula 556

*Wahlablehnung, Art. 42bis, Abs 1, PRG; BGS 131.12


3. Vergleich Wahlen seit 1999 - Verteilung der Sitze

Partei 1999 2003 2007 2011 2015 2019
FDP 6 5 5 5 5 5
SVP 3 4 3 4 6 4
SP 2 3 2 2 3 3
CVP 3 2 2 2 3 2
EVP 0 0 2 1 1 2
Gew.-V./PU AR * * * * * 3

*=keine Liste

Wahlresultate der Gesamterneuerungswahlen 2019 zusammengefasst mit Fotos



Datum der Information 17. März 2019
zum Seitenanfang