Willkommen auf der Website der Gemeinde Herisau



Sprungnavigation

Von hier aus können Sie direkt zu folgenden Bereichen springen:
Startseite Alt+0 Navigation Alt+1 Inhalt Alt+2 Suche Alt+3 Inhaltsverzeichnis Alt+4 Seite drucken PDF von aktueller Seite erzeugen
  • Druck Version
  • PDF
Bereich Kontakttelefon E-Mail
AHV-Zweigstelle 071 354 54 54 Einwohnerkontrolle@herisau.ar.ch
ARA Betrieb 071 353 34 24 Patrick.Holderegger@herisau.ar.ch
Arbeitsamt 071 354 54 26 Volkswirtschaft@herisau.ar.ch
Archiv / Historische Bibliothek 071 354 54 43 Gemeindekanzlei@herisau.ar.ch
Bauberatungen / Baubewilligungen 071 354 54 58 Margit.Hopfner@herisau.ar.ch
Bauten / Projekte 071 354 54 69 Antonios.Palaskas@herisau.ar.ch
Beratungsstelle für Flüchtlinge 071 354 55 21 Yvonne.Varan@herisau.ar.ch
Berufsbildung 071 354 54 54 Jacqueline.Zanol@herisau.ar.ch
Betreibungsamt Appenzeller Hinterland 071 354 54 85 Betreibungsamt@herisau.ar.ch
Bürgerrechtsdienst 071 354 54 54 Gemeindekanzlei@herisau.ar.ch
Einwohnerkontrolle 071 354 54 54 Einwohnerkontrolle@herisau.ar.ch
Erbschaftsamt 071 354 54 91 Erbschaftsamt@herisau.ar.ch
Feuerschau 071 354 54 66 Daniel.Jacomet@herisau.ar.ch
Feuerschutz 071 353 70 90 Peter.Bruderer@herisau.ar.ch
Finanzverwaltung 071 354 54 54 Finanzverwaltung@herisau.ar.ch
Forstamt 071 352 38 82 Martin.Baerlocher@herisau.ar.ch
Gartenbauamt / Friedhof 071 351 10 81 Christine.Wittenwiler@herisau.ar.ch
Gastgewerbe / Tourismus 071 354 54 26 Volkswirtschaft@herisau.ar.ch
Gemeindekanzlei 071 354 54 43 Gemeindekanzlei@herisau.ar.ch
Gemeindepräsidium 071 354 54 50 Renzo.Andreani@herisau.ar.ch
Gesundheit 071 354 54 26 Volkswirtschaft@herisau.ar.ch
Gewässerschutz 071 354 54 54 Tiefbauamt@herisau.ar.ch
Grundbuchamt 071 354 55 41 Grundbuchamt@herisau.ar.ch
Hochbau/Ortsplanung 071 354 54 55 christof.simmler@herisau.ar.ch
Jugendsekretariat und Sozialberatung 071 351 16 36 Thomas.Schiltknecht@herisau.ar.ch
Jugendzentrum 071 351 42 81 Jugendzentrum@herisau.ar.ch
Kommunikationsdienst 071 354 54 44 Thomas.Walliser@herisau.ar.ch
Kulturzentrum 071 354 54 26 Volkswirtschaft@herisau.ar.ch
Landwirtschaft 071 354 54 26 Volkswirtschaft@herisau.ar.ch
Liegenschaften / Gebäudeunterhalt 071 354 54 54 Andreas.Hochstrasser@herisau.ar.ch
Markt / Gewerbe 071 354 54 26 Volkswirtschaft@herisau.ar.ch
Musikschule 071 354 55 70 Musikschule@herisau.ar.ch
Notariat / Beurkundungen 071 354 54 30 Einwohnerkontrolle@herisau.ar.ch
Ortsplanung / Gemeindeentwicklung 071 354 54 67 Andreas.Irniger@herisau.ar.ch
Parkplatzbewirtschaftung 071 352 53 23 Parkplatzbewirtschaftung@herisau.ar.ch
Personaldienst 071 354 54 43 Thomas.Baumgartner@herisau.ar.ch
Quartieramt 071 354 54 54 Technische.Dienste@herisau.ar.ch
Rechtsdienst 071 354 54 90 Sigrid.Deucher@herisau.ar.ch
Regionale Berufsbeistandschaft Hinterland 071 354 55 33 Sonja.Jaeger@herisau.ar.ch
Schulsekretariat 071 354 55 31 Schulverwaltung@herisau.ar.ch
Sozialhilfe 071 354 55 36 Sozialhilfe@herisau.ar.ch
Sportzentrum Herisau 071 353 30 00 info@sportzentrum-herisau.ch
Stimmregister 071 354 54 54 Einwohnerkontrolle@herisau.ar.ch
Strassenbau / Verkehr 071 354 54 54 Tiefbauamt@herisau.ar.ch
Tiefbauamt 071 354 54 54 Tiefbauamt@herisau.ar.ch
Umweltschutz 071 354 54 54 Umwelt@herisau.ar.ch
Verkehrsbetriebe 071 354 54 54 Technische.Dienste@herisau.ar.ch
Volksschule 071 354 55 31 Schulverwaltung@herisau.ar.ch
Volkswirtschaftsamt 071 354 54 26 Volkswirtschaft@herisau.ar.ch
Werkhof Betrieb 071 353 50 41 Thomas.Schmid@herisau.ar.ch
Wohnungsamt 071 354 54 26 Volkswirtschaft@herisau.ar.ch
Zentrale Dienste 071 354 54 54 Thomas.Baumgartner@herisau.ar.ch
Zivilschutz 071 354 54 65 Technische.Dienste@herisau.ar.ch
Zivilstandsamt Hinterland Appenzell Ausserrhoden 071 354 54 35 Zivilstandsamt@herisau.ar.ch
zum Seitenanfang