Kommunale Gesamterneuerungswahlen 17.03.2019

Informationen

Datum
17. März 2019
Kontakt
Denise Signer
Beschreibung
A. Gemeindepräsident/in
B. Gemeinderat (6 Sitze)
C. Einwohnerrat (31 Sitze)
D. Kantonsrat (19 Sitze)

Kommunale Wahlen

Einwohnerrat (31 Sitze)

Proporzwahlverfahren

Ergebnis

1. Sitzverteilung / Parteistimmen (31 Sitze)

Partei Sitzverteilung Kandidatenst. Zusatzst. Parteist.
FDP 7 21‘860 2‘277 24‘137
EVP 3 9‘581 1‘814 11‘395
SVP 6 13‘385 5‘261 18‘646
CVP 4 9‘805 2‘466 12‘271
Gew.-verein Herisau/PU AR 6 16‘786 1‘910 18‘696
SP 5 15‘005 2‘006 17‘011

2. Kandidatenstimmen

Liste 1: FDP.Die Liberalen Stimmen
gewählt sind:
Baumberger-Meile Monika 1‘750
Forster-Frick Heidi 1‘736
Froidevaux Raphael 1‘733
Locher-Wehrlin Jeannette 1‘685
Scherer Lukas 1‘630
Peter Michel 1‘628
Jung Karin 1‘610
 
nicht gewählt sind:
Fuchs André 1‘575
Signer Urs 1‘477
Vuilleumier Benedict 1‘460
Allenspach-Weder Janine 1‘447
Zuberbühler Fabian 1‘423
Rüst-Bollhalder Barbare 1‘368
de Vries Frederik 1‘338
 
Liste 2: Evangelische Volkspartei (EVP)
(Listenverbindung mit Nr. 4 (CVP)
Stimmen
gewählt sind:
Frei Reto 876
Ruprecht David 875
Fröhlich Ursula 830
 
nicht gewählt sind:
Diem Hansueli 675
Steinhauer Matthias 429
Hostettler Rosmarie 420
Graf Egon 390
Ruprecht Nadja 380
Steiner Walter 380
Lehmann Regula 378
Ruprecht Tabea 378
Boos Nathanael 377
Rohner Severin 372
Schnyder Hans-Christian 371
Bauer Thierry 368
Diem Marlies 368
Steiger Mirjam 363
Herrmann Simone 355
Schmidhauser Christine 341
Bollinger Daniel 334
Aubert André 321
 
Liste 3: Schweizerische Volkspartei (SVP) Stimmen
gewählt sind:
Bodenmann Hans-Walter 1‘411
Erny Peter 1‘351
Zeller Dominik 1‘313
Sonderegger Reto 1‘306
Roth Ruedi 1‘214
Kaufmann Jürg 1‘172
 
nicht gewählt sind:
Hutter Roman 1‘158
Schmucki Michael 1‘136
Alder Peter 1‘124
Graf Dunja 1‘118
Hug Anita 1‘082
 
Liste 4: Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)
(Listenverbindung mit Nr. 2 (EVP)
Stimmen
gewählt sind:
Rechsteiner Franz 1‘117
Burkhard Claudia 912
Koch Nadja 890
Weiler-Bänziger Susanne 864
 
nicht gewählt sind:
Ries Katja 864
Steiner Jil 854
Lampart Simon 806
Baumgartner Peter 796
Indermaur Florian 690
Dörig-Jöhl Veronika 683
Himmelberger Roman 672
Aktas Eylem 657
 
Liste 5: Gewerbeverein Herisau / PU AR Stimmen
gewählt sind:
Hagmann Irene 1‘754
Hagmann Hans 1‘320
Wäspi Marc 1‘205
Tanner Céline 1‘181
Wäspi Roman 1‘164
Schläpfer Eva 1‘133
 
nicht gewählt sind:
Knellwolf Urs 1‘127
Lämmler Dominik 1‘092
Ramsauer Nina 1‘047
Piredda Mario 1‘023
Frischknecht Urs 1‘022
Schawalder Ruth 980
Hautle Markus 940
Waldburger Cornelia 911
Eberhard Irmgard 887
 
Liste 6: Sozialdemokratische Partei (SP) Stimmen
gewählt sind:
Federer Peter 1‘285
Taisch-Dudli Silvia 1‘217
Forster Thomas 1‘216
Kraner Tamara 1‘169
Graf Claudia 1‘073
 
nicht gewählt sind:
Balmer Yves Noël* 1‘158*
Lenzo Daniele 1‘038
Hubmann Celia 1‘024
Kellenberger Michael 996
Geber Christa 990
Atila Nazir 983
Beutler Susanne 970
Dudle Kinyanjui Ursula 949
Luisio Victor 937

*Wahlablehnung (Art. 42 bis, Abs. 1 PRG; BGS 131.12)

3. Vergleich Wahlen seit 1993 - Verteilung der 31 Sitze

Partei 1993 1996 1999 2003 2007 20011 2015 2019
FDP 15 12 10 10 10 8 9 7
SVP 0 5 9 9 8 9 9 6
SP 4 5 5 7 6 6 5 5
EVP * * 2 1 4 3 3 3
CVP 6 5 4 3 3 5 5 4
Gew./PU * * * * * * * 6
Forum 4 3 1 1 0 * * *
GB 2 1 * * * * * *


*=keine Liste

Stimmbeteiligung
33.1 %
Ebene
Gemeinde
Art
Legislative

Gemeindepräsident/in

Majorzwahlverfahren

Ergebnis

Im 1. Wahlgang ist für das Zustandekommen einer Wahl das absolute Mehr der abgegebenen gültigen Stimmen erforderlich. Es konnte ein Behördenmitglied im 1. Wahlgang gewählt werden. Es findet kein 2. Wahlgang statt.
Wahlresultat Gemeindepräsident/in

Absolutes Mehr: 1‘760 Stimmen
Stimmbeteiligung: 35%
gewählt ist:
Geser Kurt (parteilos) 1'840 Stimmen
 
nicht gewählt ist:
Andreani Renzo (SVP) 1‘564 Stimmen
Stimmbeteiligung
35%
Ebene
Gemeinde
Art
Exekutive

Gemeinderat

Ergebnis

Im 1. Wahlgang ist für das Zustandekommen einer Wahl das absolute Mehr der abgegebenen gültigen Stimmen erforderlich. Es konnten alle Behördenmitglieder im 1. Wahlgang gewählt werden. Es findet kein 2. Wahlgang statt.

Wahlresultate Gemeinderat (Exekutive) – 6 Sitze

Absolutes Mehr: 1‘679 Stimmen
Stimmbeteiligung: 36%
gewählt sind:
Nater-Schönenberger Sandra (FDP) (bisher) 3‘368 Stimmen
Eugster Max (SP) (bisher) 3‘322 Stimmen
Hunziker Florian (SVP) (bisher) 3‘258 Stimmen
Aggeler Glen (CVP) (bisher) 3‘207 Stimmen
Hagmann Irene (Gewerbeverein Herisau) (neu) 1‘925 Stimmen
Künzle Peter (EVP) (neu) 1‘844 Stimmen
 
nicht gewählt sind:
Nef-Eisenhut Marlise (FDP) (neu) 1‘791 Stimmen
Mantel Roger (FDP) (neu) 1‘274 Stimmen
Stimmbeteiligung
36%
Ebene
Gemeinde
Art
Exekutive

Kantonsrat

Proporzwahlverfahren

Ergebnis

1. Sitzverteilung / Parteistimmen (19 Sitze)

Partei Sitzverteilung Kandidatenst.   Parteistimmen
FDP 5 15'094 1'413 16‘507
EVP 2 6'379 71 6‘450
SVP 4 10'347 2'231 12‘578
CVP 2 6'669 1'022 7‘691
Gew.-verein Herisau/PU AR 3 8'369 1'012 9‘381
SP 3 11'409 285 11‘694

2. Kandidatenstimmen

Liste Nr. 1: FDP.Die Liberalen Stimmen
gewählt sind:
Alder-Preisig Katrin 2‘159
Joos-Baumberger Annette 1‘968
Nater-Schönenberger Sandra 1‘815
Brönnimann Markus 1‘739
Scherer Lukas 1‘665
 
nicht gewählt sind:
Trutmann Rüesch Pia 1‘572
Fuchs André 1‘498
Nef-Eisenhut Marlise 1‘378
Mantel Roger 1‘300
 
Liste Nr. 2: Evangelische Volkspartei (EVP)
(Listenverbindung mit Nr. 4 (CVP)
Stimmen
gewählt sind:
Ruprecht Balz 814
Steinhauer Mathias 733
 
nicht gewählt sind:
Frei Reto 677
Ruprecht David 349
Fröhlich Ursula 347
Hostettler Rosmarie 347
Lehmann Regula 340
Boos Nathanael 328
Graf Egon 319
Rohner Severin 317
Bauer Thierry 315
Steiner Walter 311
Schnyder Hans-Christian 305
Herrmann Simone 302
Bollinger Daniel 290
Aubert André 285
 
Liste Nr. 3: Schweizerische Volkspartei (SVP) Stimmen
Hunziker Florian 1‘633
Oertle Christian 1‘478
Erny Peter 1‘356
Andreani Renzo 1‘270
 
nicht gewählt sind:
Sonderegger Reto 1‘231
Alder Peter 1‘148
Graf Dunja 1‘134
Hug Anita 1‘097
 
Liste Nr. 4: Christlichdemokratische Volkspartei (CVP) )
(Listenverbindung mit Nr. 2 (EVP)
Stimmen
gewählt sind:
Frischknecht Claudia 1‘015
Hartmann Marcel 1‘011
 
nicht gewählt sind:
Aggeler Glen 997
Rütsche-Urejkic Raphaela 720
Koch Nadja 611
Hartmann Michael 599
Indermaur Florian 575
Ammann Othmar 571
Baumgartner Peter 570
 
Liste Nr. 5: Gewerbeverein Herisau / PU AR Stimmen
gewählt sind:
Hagmann Irene 1‘476
Wäspi Marc 945
Tanner Céline 927
 
nicht gewählt sind:
Schläpfer Eva 925
Wäspi Roman 918
Lämmler Dominik 875
Ramsauer Nina 810
Piredda Mario 800
Eberhard Irmgard 693
 
Liste Nr. 6: Sozialdemokratische Partei (SP) Stimmen
gewählt sind:
Eugster Max 1‘600
Jucker Fritsche Martina 1‘320
Gerber Christa 1‘135
 
nicht gewählt sind:
Balmer Yves Noël* 1‘249*
Forster Thomas* 1‘190*
Lutz Paul-Otto 1‘128
Hubmann Celia 1‘120
Hubmann Ralph 1‘084
Luisio Victor 1‘027
Dudle Kinyanjui Ursula 556

*Wahlablehnung, Art. 42bis, Abs 1, PRG; BGS 131.12


3. Vergleich Wahlen seit 1999 - Verteilung der Sitze

Partei 1999 2003 2007 2011 2015 2019
FDP 6 5 5 5 5 5
SVP 3 4 3 4 6 4
SP 2 3 2 2 3 3
CVP 3 2 2 2 3 2
EVP 0 0 2 1 1 2
Gew.-V./PU AR * * * * * 3

*=keine Liste

 

Stimmbeteiligung
33.7%
Ebene
Gemeinde
Art
Legislative

Zugehörige Objekte

Name
15b170319-bersichtsedikt_2.pdf Download 0 15b170319-bersichtsedikt_2.pdf